1. <bdo id="bv29x"></bdo>

            <bdo id="bv29x"><optgroup id="bv29x"><dd id="bv29x"></dd></optgroup></bdo>

              1. <track id="bv29x"></track>
              2. 2022贵州公务员考试行测题库:逻辑判断练习题178

                更多题库

                您现在的位置:首页 >贵州公务员 > 考试题库 > 行测 >

                2022贵州公务员考试行测题库:逻辑判断练习题178

                2022-06-21 15:29:14| 来源:中公教育 点击量:497

                【导语】贵州公务员考试频道:以下为“2022贵州公务员考试行测题库:逻辑判断练习题178”,打算报考2022贵州公务员考试的考生们,从现在开始就要好好备考了,备考过程中有问题可咨询在线客服(咨询客服)。 

                 行测题库:行测逻辑判断模拟题 

                1、德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比较小,主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力。一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。

                如果以下各项为真,哪项能够质疑上述结论?

                A. 某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安

                B. 有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小

                C. 有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业

                D. 有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定

                2、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

                如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

                A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

                B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

                C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

                D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

                3、警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

                甲说:“乙在说谎。”

                乙说:“丙在说谎。”

                丙说:“甲和乙都在说谎。”

                由此可推知,三个人中说真话的是:

                A.甲 B.乙 C.丙 D.都没有

                行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

                1、【答案】C。中公解析:题干中的结论为:只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性,即经济高度稳定⇒具有强大的制造业竞争水平。最能质疑的选项应该是这个假言命题的矛盾形式。A选项,经济动荡同时制造业不发达,既否定了充分条件也否定了必要条件,并不是矛盾形式,不能质疑。B选项,在经济危机中受影响小,不代表经济长期高度稳定,不能质疑。C选项,经济稳定但制造业不发达,属于肯定充分条件否定必要条件的形式,是题干中命题的矛盾形式,可以质疑。D选项,经济不稳定但制造业发达属于肯定充分条件否定必要条件的形式,不能质疑。本题正确选项为C选项。

                2、【答案】C。中公解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据确定性,丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”可从乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。假设丙的车是红色的,则丙应该说真话,但是乙说丙开红色车,乙也说真话。与题干矛盾。推测乙不可能说实话。则可知乙说假话,丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又由甲的话“乙的车不是白色”是实话,推出乙的车应该是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知 C 项符合。

                3、【答案】B。中公解析:采用假设法。丙说的话中信息较多,先从丙入手。假设丙说的是真话,则甲和乙都在说谎,而甲说“乙在说谎”,说明甲说的是真话,与前面所述“甲在说谎”矛盾。因此丙说假话,即或者甲说真话,或者乙说真话。假设甲说的是真话,根据甲的话可知乙在说谎,根据乙的话可知丙说真话,即甲和乙都在说谎,与前面所述“甲说真话”矛盾。因此甲说假话,根据甲的话可知乙说真话。故本题选B。

                注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
                (责任编辑:省站管理)

                免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

                贵州公务员考试资讯gzgwykszx

                考公务员的都关注了我们

                立即关注

                200w+粉丝10万+阅读量10000+互动量

                • 中公微博关注微博关注
                • 中公QQ群加入QQ群加入

                微信公众号
                微博二维码
                咨询电话(9:30-23:30)

                400 6300 999

                在线客服 点击咨询

                投诉建议:400 6300 999转4

                美女主播酒店约炮骚臀